Saltar menú contextual

Gerentes de División

Asesora Gerencia General

Cra. Ana Laura Martínez Latorre

Ituzaingó 262, Tacuarembó - CP 45.000
Teléfono: 2916 0200 interno 535
Correo electrónico: amartinez@correo.com.uy

Asesor de Presidencia

Ing. Leonardo César Padrón Araújo

Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo - CP 11.000 
Teléfono: 2916 0200 interno 809
Correo electrónico: lepadron@correo.com.uy

División Asesoría Jurídica

Dr. Julio Enrique Nieto Conde

Buenos Aires 451, segundo piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 273
Correo electrónico: jnieto@correo.com.uy

División Auditoría Interna

Cr. Carlos Martínez Silvera

Buenos Aires 451, segundo piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 258
Correo electrónico: carlosm@correo.com.uy

División Centro Logístico Montevideo (CLM)

Referencia: Gerente de Área Ing. Claudia Bonnecarrere

Veracierto 2663, Montevideo - CP 12.100
Teléfono: 2916 0200 
Correo electrónico: claudiab@correo.com.uy

División Contaduría General

Cra. María Elisa Leal Mattos

Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo - CP 11.000 
Teléfono: 2916 0200 interno 360
Correo electrónico: eleal@correo.com.uy

División Distribución Zonal

Sr. Javier Zunino

Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo - CP 11.000 
Teléfono: 2916 0200 interno 418
Correo electrónico: javierz@correo.com.uy

División Filatelia

Por consultas comunicarse a: 
 
Buenos Aires 451, segundo piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 internos 213 y 238
Correo electrónico: filatelia@correo.com.uy

División Negocios Internacionales

Sra. Andrea Afeltro Schneidermann

Buenos Aires 451, segundo piso, Montevideo - CP 11.000 
Teléfono: 2916 0200 interno 244
Correo electrónico: andreaa@correo.com.uy

Por información general de productos y servicios: comuníquese con nuestro Centro de Contacto al teléfono 0800 2108 

División Organización y Sistemas

Sr. Arturo Álvarez

Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 476
Correo electrónico: arturoa@correo.com.uy

División Prensa y Relaciones Públicas

Sr. Baltasar Antonio Ketchedjian Boghossian

Buenos Aires 451, segundo piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 231 - 232 - 233
Correo electrónico: baltasark@correo.com.uy

División Recursos Humanos

Dra. Geraldine Bardier Melo
 
Buenos Aires 451, primer piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 127
Correo electrónico: gbardier@correo.com.uy  

División Recursos Materiales y Suministros

Cra. Fernanda López Pintos Caneda

Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 356
Correo electrónico: fernandal@correo.com.uy

División Relaciones Internacionales

Sr. Daniel Soler Bíderman

Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 363
Correo electrónico: daniels@correo.com.uy

División Seguridad Postal

T/A Elena Cernuschi Paez

Buenos Aires 451, segundo piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 255
Correo electrónico: elenac@correo.com.uy

Geomática

Sr. Gustavo Miraballes Botello

Buenos Aires 451, segundo piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 200
Correo electrónico: gustavom@correo.com.uy

Ingeniería de Productos y Servicios (IPyS)

Por consultas comunicarse a: 
Buenos Aires 451, primer piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 107  

PLP - Logística Internacional (CDI)

Referencia: Centro de Operaciones Correo - Aduana Montevideo

Sra. Roberta Ocampo

Bypass de Pando y Ruta 8, Pando - Canelones CP 91.000
Teléfono: 2916 0200
Correo electrónico: robertao@correo.com.uy

PLP - Logística Interna - Sorter (CPP)

Sr. Miguel Ángel Cooper Alves

Bypass de Pando y Ruta 8, Pando - Canelones CP 91.000 
Teléfono: 2916 0200 interno 711
Correo electrónico: miguelc@correo.com.uy

PLP - Logística Nacional (PAK 101)

Referencia: Gerente de División Logística Interna - Sorter (CPP)

Sr. Miguel Ángel Cooper Alves

Bypass de Pando y Ruta 8, Pando - Canelones CP 91.000 
Teléfono: 2916 0200 interno 711
Correo electrónico: miguelc@correo.com.uy

Proyecto ERP (Sistema Integral de Gestión)

Cra. María Belén Velázquez Díaz

Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo – CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 653
Correo electrónico: mariav@correo.com.uy

Unidad de Infraestructura Tecnológica

Ing. Heric Alem Martínez Caétano

Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 539
Correo electrónico: hericm@correo.com.uy

Unidad de Servicios Electrónicos

Lic. Javier Lago

Buenos Aires 451, tercer piso, Montevideo - CP 11.000
Teléfono: 2916 0200 interno 323 
Correo electrónico: javierl@correo.com.uy

Última actualización: 01/10/2021

Responsable de la información: 
Gerencia de Gestión del Capital Humano - Gerencia de División Recursos Humanos - Teléfono: 2916 02 00 interno 127